Путешествие на самолете. Покупка авиабилетов

Путешествие на самолете. Покупка авиабилетов

8 базовых лайфхаков «для чайников» как начать летать дешево

Вообще на эту тему много статей, которые больше похожи на рекламные обзоры сайтов и приложений. Но читая наши посты вы и так знаете, где бронировать дешевые билеты. Поэтому мы вместо этого, постараемся лучше понять логику авиакомпании, чтобы понять, как нам с ней «торговаться» за нужные нам билеты. Ведь это по сути тот же рынок, хоть мы и не овощи покупаем.

Итак, вы хотите купить дешевые авиабилеты. В то же время задача авиакомпании продать их максимально дорого, чтобы заработать побольше. Налицо конфликт интересов. Постараемся понять логику, по которой авиакомпании продают билеты и, исходя из этого сделаем выводы, которые по сути и будут лайфхаками о том, как дешево летать. Приобрести авиабилет КИЕВ – ИЗМИР, достаточно иметь под рукой сайт перевозчика МАУ https://www.flyuia.com/ua/ru/flights/kiev-to-izmir.

Для начала заметим, что в основе ценообразования авиакомпаний лежит не дурь и отсутствие логики (как поначалу может показаться), а сложные математические модели, задача которых максимизировать доход. Для этого в моделях приходится учитывать множество факторов, таких как пассажиропотоки между разными городами, наличие конкурентов, загруженность рейсов между всеми парами городов в зависимости от дня недели, сезона и т.д и т.п. Отсюда возникают все эти разные классы бронирования, десятки тарифов, куча правил и т.п. Разобраться во всех нюансах сложно и долго (это по сути, вполне себе работа), но на этом этапе нам это и не нужно. Хватит понимания некоторых базовых принципов.

Начнем с самого простого: большинство авиакомпаний продают билеты на регулярные рейсы примерно на 11-12 месяцев вперед. В течение этого времени авиакомпания будет стараться заполнить места на своем рейсы, продавая билеты. Если мы поймем, в какой момент времени за эти почти 12 месяцев, цена будет минимальна, мы и сможем купить дешево. Соответственно, наша задача поймать именно этот нужный момент.

Отсюда следует первый лайфхак:

Планируйте заранее

Это самый очевидный… и один из самых полезных советов. Он особенно важен, когда речь идет о пиковых сезонах, как, например, Новый Год и майские праздники. Дело в том, что раз эти сезоны пользуются такой бешеной популярностью — продвинутые и планирующие заранее путешественники готовы покупать билеты, КАК ТОЛЬКО билеты на эти рейсы появляются в продаже.

Поэтому чтобы купить дешевые в пиковые сезоны, нужно уметь планировать заранее. Умные путешественники уже в новогоднем отпуске накидывают идеи и направления для следующего Нового Года. А вернувшись с новогодних каникул, не тратят остатки января на показ фотографий и ностальгию по закончившемуся отпуску, а вовсю отслеживают открытие продаж на даты следующего Нового Года, чтобы дешево купить! Зато потом весь год можно будет посмеиваться над теми, кто спрашивает, как урвать дешевые билеты на Новый Год. И да, именно поэтому не надо нас спрашивать, когда будет распродажа на Новый Год. Ее опять не будет.

2. Итак, продажи на рейс открылись, покупатели начали бронировать. По мере того, как продаются билеты, изменяется загрузка каждого рейса. Проще говоря, на нем остается меньше свободных мест. Чем быстрее растет загрузка, тем более ценными становятся оставшиеся места, а значит, авиакомпании выгодно поднимать цену на оставшиеся билеты этот рейс. Для этого придуманы классы бронирования (они есть у каждого билета и обозначаются латинской буквой). По каждому классу бронирования авиакомпания дает на рейс ограниченное количество мест. Как только лимит будет исчерпан, определенный класс бронирования для рейса станет недоступен. Но билеты на рейс не пропадут, просто покупать их придется ПО БОЛЕЕ ДОРОГОМУ классу бронирования. Для вас же это будет просто означать, что «билеты подорожали».***

Что будем искать? Например,Человек