Системы менеджмента качества организаций цепи поставок ядерного энергетического сектора. ISO 19443 (ГОСТ Р ИСО 19443)

Системы менеджмента качества организаций цепи поставок ядерного энергетического сектора. ISO 19443 (ГОСТ Р ИСО 19443)

Системы менеджмента качества (СМК) играют важную роль в организациях цепи поставок ядерного энергетического сектора (ЯЭС), так как эта отрасль требует строгого соблюдения международных стандартов и требований безопасности. Дочерняя компания Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» и ООО «Русский Регистр – Балтийская инспекция» ведет деятельность в этой сфере. Больше информации на сайте https://tcrrbi.ru/obuchenie/sistemy-menedzhmenta-kachestva-organizaczij-czepi-postavok-yadernogo-energeticheskogo-sektora-iso-19443-gost-r-iso-19443/.

Одним из ключевых стандартов, регулирующих системы менеджмента качества в ЯЭС, является международный стандарт ИСО 9001. Он предоставляет организациям общие требования к СМК, которые могут быть использованы для оценки их способности предоставлять продукты и услуги, которые удовлетворяют требованиям заказчиков и регулирующих органов.

Кроме того, в ЯЭС используются специальные стандарты и рекомендации, разработанные Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Например, стандарт ИСО 19443, разработанный в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ, описывает требования к системам менеджмента качества для организаций, которые поставляют продукты и услуги в ядерный сектор.

Также существуют отраслевые стандарты и требования, разработанные организациями, которые работают в ЯЭС. Например, Институт ядерной энергетики и промышленности (ИЯЭП) разработал стандарты качества для российских организаций, занимающихся проектированием, изготовлением и монтажом оборудования для ядерной энергетики.

Также важно отметить, что для обеспечения качества в цепи поставок ЯЭС необходимо проводить аудиты поставщиков и требовать от них соответствия международным стандартам и требованиям безопасности. Это может включать в себя оценку технической компетентности поставщика, его системы менеджмента качества и процессов производства.

В целом, системы менеджмента качества являются важным инструментом для обеспечения безопасности и качества в цепи поставок ЯЭС, и их использование является необходимым условием.

Что будем искать? Например,Человек